x

Академия Биатлона

В Саланге стартовал зимний биатлонный сезон

В минувшие выходные на учебно-спортивной базе «Саланга» состоялись чемпионат и первенство Красноярского края по биатлону.

Саланга – традиционное место снежной подготовки сборной Красноярского края по биатлону. Ежегодно «вкатывающие» сборы перед началом соревновательного сезона завершаются здесь чемпионатом и первенством Красноярского края.
Старты проходили 24 и 25 ноября. В мужском спринте победу одержал Александр Печёнкин, допустивший два промаха на стрельбе стоя. Никита Овчинников отстал от победителя всего на 9 секунд и стал вторым, тройку замкнул Евгений Крюков. Светлана Бочкарёва выиграла женский спринт. Всего 0,4 секунды уступила ей Диана Якимец, Екатерина Щепанская стала третьей. В юниорском спринте тройка призеров выглядела следующим образом: Егор Вершинин – «золото», Данил Мальцев – «серебро». Михаил Айкинский – «бронза». Вероника Долгова, Анна Григорьева, Екатерина Понеделко – призеры спринтерской гонки среди юниорок.
В воскресенье сильный ветер внес свои коррективы в тройки призеров. Спортсмены выступили в гонках преследования. У мужчин победу одержал Евгений Крюков, вторым стал Никита Овчинников. Светлана Бочкарёва не уступила первенство никому из соперниц и осталась на первом месте по итогам гонки, несмотря на допущенные 7 промахов. Диана Якимец также не уступила свою позицию. А вот Елена Чиркова смогла добраться до призовой тройки и завоевала бронзовую медаль. Лучшим среди юниоров стал Данил Мальцев, Михаил Айкинский также улучшил свою позицию и поднялся на вторую строчку итогового протокола. Егор Вершинин занял третье место. Тройка призеров гонки преследования среди юниорок осталась такой же, как и в спринте: Вероника Долгова – первая, Анна Григорьева – вторая, Екатерина Понеделко – третья.

Помимо основной и юниорской сборной Красноярского края по биатлону в Саланге находится юношеская сборная. Для них в соревновательные дни были проведены контрольные тренировки.
Юноши выступили в гонках с массового старта. Среди старших юношей (2000-2001 г.р.) первенствовал Александр Саратовский, Артем Шихлинцов стал вторым, Егор Пеликов – третьим. В группе «средние юноши» (2002-2003 г.р.) Никита Хилькевич одержал победу, Андрей Коваленко – второй. Всего секунду ему уступил Виктор Молчанов, ставший третьем.
У девушек в качестве контрольного старта состоялась спринтерская гонка. В старшей группе уверенно победила Кристина Панасенко, Анжелика Миськова финишировала второй, Жанна Максимович – третьей. В средней возрастной группе выиграла Арина Аференок, за ней финишировали Алена Мохова и Юлия Шеллер.
На текущей неделе юношеская команда отправится в Новосибирск, где будет принимать участие во всероссийских соревнованиях на «Приз олимпийского чемпиона В.Ф. Маматова».