x

Академия Биатлона

Красноярские стрелки завоевали командную «бронзу» и личное «серебро»

В Республике Татарстан проходит лично-командное первенство России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из пневматического оружия. В соревнованиях принимают участие 311 спортсменов из 45 регионов страны.

В упражнении МП-8 среди юношей 1998 года рождения и младше команда Красноярского края в составе Константина Кондратьева, Максима Лоншакова и Данила Веселкова заняла третье место. Победу одержали спортсмены из Липецкой области, серебряные медали завоевали свердловчане. В этом же упражнении в борьбе за личные награды серебро выиграл красноярский стрелок Константин Кондратьев. Во второй части упражнения он выполнил разряд «кандидат в мастера спорта России».

Упражнение МП-8 – скоростная стрельба из малокалиберного пистолета по пяти одновременно появляющимся мишеням, дистанция 25 м. В квалификации спортсмены производят 60 зачетных выстрелов. Стрельба ведется сериями по 5 выстрелов; в каждую из пяти одновременно появляющихся мишеней стрелок выполняет один выстрел. Упражнение разделено на 2 половины, каждая из которых состоит из двух серий по 8 секунд, двух по 6 секунд, и двух по 4 секунды. Перед началом зачетной стрельбы в каждой половине упражнения выполняется одна пробная серия за 8 секунд. Сначала все участники выполняют первую половину упражнения, а затем вторую.
По окончании второй половины упражнения выявляются шесть финалистов. В случае равенства результатов лучший выявляется по наибольшему попаданию в контрольных десятки.

Финал состоит из восьми серий и одной пробной серии по пять выстрелов. На серию дается 4 секунды. 1 балл дается, если стрелок попадает 9,7 и выше.

После 4 финальных серий, стрелок, набравший минимальное количество баллов, выбывает. Дальнейшее выбывание происходит после каждой серии до выявления победителя. Равенства определяются результатом перестрелок.