x

Академия Биатлона

Красноярки – чемпионки России в эстафете

На чемпионате России в Тюмени состоялись эстафеты и гонки с массового старта.

Женская сборная Красноярского края, в составе которой на старт вышли Виолетта Закурдаева, Ольга Якушова, Ольга Филиппова и Маргарита Васильева, выиграла золотые медали в эстафете, опередив соперниц на 30 секунд. Красноярские девушки показали самую уверенную стрельбу в сравнении с другими командами: они ни разу не заходили на штрафные круги и потратили всего 13 запасных патронов на всю сборную. Следует также отметить, что краевая команда изначально не шла в числе первых и постепенно выбиралась на лидирующие позиции.

Мы настраивались на борьбу, на то, как пойдет гонка. Был ветер, он многим мешал, а нам как будто помогал. У нас получилось неплохо стрелять, — рассказала Маргарита Васильева. — На победу мы не настраивались. Сначала мы передали эстафету одиннадцатыми, потом восьмыми, шестыми. Потихоньку подбирались и в итоге стали первыми. Стрельбу соперниц я не видела, потому что уже уходила. Но все равно я волновалась. Понимала, что и ветер дует, и соперницы у меня сильные, опытные.

Второй финишировала удмуртская команда (Светлана Бочкарева, Алена Иванова, Ульяна Кайшева и Валентина Телицина), тройку замкнули югорские биатлонистки – Анастасия Морозова, Кристина Резцова, Надежда Ефремова и Светлана Слепцова.

Мужская сборная в эстафетной гонке пришла к финишу восьмой. На старт вышли Александр Дедюхин, Иван Алехин, Тимур Махамбетов и Сергей Корастылев. Золото и серебро завоевали сборные ХМАО, бронза у хозяев соревнований – команды Тюменской области.

В масс-стартах у женщин выступили четыре красноярские биатлонистки: Ольга Якушова, ставшая девятой, Маргарита Васильева – 22-ая, Ольга Филиппова – 26-ая и Наталья Гербулова – 28-ая. Победа у чемпионки мира из Санкт-Петербурга Екатерины Юрловой, второй финишировала тюменка Ирина Услугина, бронза у Светланы Мироновой из Свердловской области. У мужчин на старт гонки вышли Тимур Махамбетов и Сергей Корастылев. Показать высокие результаты спортсменам не удалось, в результате они заняли 16 и 27 место соответственно. Победил на домашней для себя трассе Евгений Гараничев (Тюменская область), вторым стал представитель ХМАО-Югра Петр Пащенко, третье место занял еще один тюменский биатлонист Александр Логинов.