x

Академия Биатлона

Красноярские стрелки завоевали 5 медалей соревнований в Казани

В Казани состоялся чемпионат России по стрельбе из малокалиберного оружия и всероссийские соревнования по стрельбе из малокалиберного и пневматического оружия. Участие принимали 297 спортсменов из 40 субъектов России. Сборной Красноярского края удалось завоевать 5 медалей, из них 2 золотых и 3 серебряных.

Юлия Зыкова стала серебряным призером чемпионата страны в стрельбе из малокалиберной винтовки их трех положений с расстояния 50 метров. Красноярка уступила в финале лишь Юлии Каримовой из Удмуртии и набрала 461,6 балла против 464,5 баллов у победительницы. Тройку призеров замкнула Анастасия Галашина из Ярославской области (450,6 балла).

В рамках всероссийских соревнований в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров среди смешанных пар Юлия Зыкова и Сергей Каменский из Алтайского края одержали убедительную победу. В финале они опередили пару из Ямало-Ненецкого автономного округа Владимира Масленникова и Алину Хизбуллину. Бронзовые медали завоевали хозяева соревнований – сборная Татарстана, в составе которой выступили Айгуль Хабибуллина и Евгений Потапов.

В личных соревнованиях среди женщин в стрельбе из пневматической винтовки с расстояния 10 метров победу вновь праздновала Юлия Зыкова. В финале она набрала 251,8 балла. Серебряным призером стала Анастасия Галашина из Ярославской области (249,7 балла). На третью строчку пьедестала почета поднялась Айгуль Хабибуллина из Татарстана (228,2 балла).

Еще одна спортсменка краевой сборной Алена Дорошкевич стала серебряным призером в стрельбе из стандартного малокалиберного пистолета с расстояния 25 метров. Спортсменка набрала 563 очка. Победу одержала Кира Мозгалова из Москвы (567 баллов), обладательницей бронзы стала Светлана Медведева из Санкт-Петербурга (561 балл).

В стрельбе из пневматического пистолета с расстояния 10 метров на вторую строчку пьедестала почета поднялась спортсменка краевой «Академии биатлона» Мария Попова. Золото на счету у олимпийского призера Виталины Бацарашкиной из Омской области. Бронзовым призером стала Дарья Сироткина из Москвы.

Данные соревнования являлись отборочными к чемпионату и первенству Европы, которые пройдут с 20 мая по 6 июня, а также к Олимпиаде в Токио.